OCC > Histoire >  Concerts mémorables


  

Les Concerts mémorables de l'OCC  

   

Samedi 20 juin 2015

Temple de Carouge

Œuvres de Gustav HOLST,  Darryl O'DONOVAN, Federico MORENO-TORROBA, Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKY.

Soliste: Olivier RICHARD, guitare.                       (programme)

Samedi 24 janvier 2015

Dimanche 25 janvier 2015

 

Samedi 20 juin 2015

Collège de Saussure

Temple du Lignon

 

Œuvres de Leonard BERNSTEIN, Gustav HOLST,  Franz LISZT, Federico MORENO-TORROBA, Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKY.

Soliste: Olivier RICHARD, guitare.                       (programme)

Dimanche 30 mars 2014

Dimanche 25 mai 2014

Dimanche 1er juin 2014

Dimanche 22 juin 2014

Théâtre Cité-Bleue

Temple du Lignon

Théâtre de l'Alchimic

Cour Hôtel-de-Ville

Œuvres de Gabriel FAURÉ, Darryl O'DONOVAN (création mondiale), Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKY.

Soliste: Fabrice SOTTAS, violoncelle.                 (programme)

Dimanche 16 juin 2013

Dimanche 23 juin 2013

Eglise Habère-Poche

Cour Hôtel-de-Ville

Œuvres de Ludwig van BEETHOVEN, Antonin DVOŘÀK, Gabriel FAURÉ, Pietro MASCAGNI

(programme)

Vendredi 25 janvier 2013

Dimanche 27 janvier 2013

Temple de Carouge

Temple du Lignon

Œuvres de Pietro MASCAGNI, Wolfgang Amadeus MOZART, Jean SIBELIUS, Georg Philipp TELEMANN et Ralph VAUGHAN WILLIAMS. Soliste: Laure MONTANDON, flûte 

(programme)

Samedi 20 mai 2012

Jeudi 31 mai 2012

Samedi 16 juin 2012

Dimanche 24 juin 2012

Temple du Lignon

Ecole internationale

Ecole internationale

Cour Hôtel-de-Ville

Œuvres de Bela BARTOK, Ludwig van BEETHOVEN et Antonin DVOŘÀK. Soliste: Maria Gloria MIHAIL, violon 

(programme)

Dimanche 13 novembre 2011

 

Temple de Carouge

Œuvres de Gabriel FAURÉ, François-Joseph GOSSEC, Johann Nepomuk HUMMEL, Wolfgang Amadeus MOZART, Franz SCHUBERT

(programme)

Vendredi 28 janvier 2011

Dimanche 30 janvier 2011

Dimanche 19 juin 2011

 

Temple de Carouge

Eglise de Veyrier

Temple de la Madeleine

Œuvres de Zequinha DE ABREU, Antonin DVOŘÀK, Gabriel FAURÉ, Wolfgang Amadeus MOZART, César GUERRA PEIXE et Camille SAINT-SAENS

(programme)

Samedi 7 mars 2009

Dimanche 8 mars 2009

Samedi 21 juin 2009

Eglise Saint-Joseph

Eglise Veyrier

Cour Hôtel-de-Ville

Œuvres de Gabriel FAURÉ, Edward Hageruo GRIEG, Georg Friedrich HAENDEL et Franz SCHUBERT.
Soliste: John DeVORE, violoncelle

(programme)

Vendredi 7 mars 2008

Dimanche 9 mars 2009

Samedi 20 juin 2008

Eglise Saint-Joseph

Eglise Habère-Poche

Cour Hôtel-de-Ville

Œuvres de Béla BARTOK, Johannes BRAHMS, Antonin DVORAK, Joseoh, HAYDN, J. Christoph PEPUSCH, Bedrich SMETANA et Antonio VIVALDI.
Solistes: Mathieu et Patrick BIELSER, trompettes

(programme)

Samedi 24 février 2007

Dimanche 25 février 2007

Dimanche 4 mars 2007

Samedi 16 juin 2007

Audit. Robert-Dunand

Aula Frank-Martin

Aula du CERN

Cour Hôtel-de-Ville

Œuvres de Frédéric CHOPIN, Ferenc FARKAS, George GERSHWIN, Joseph HAYDN, Wolfgang Amadeus MOZART et  Nicolas RIMSKY-KORSAKOV. Solistes: Maud CAILLAT et Christophe STURZNEGGER, pianistes 

(programme)

Samedi 10 juin 2006

Dimanche 11 juin 2006

Dimanche 18 juin 2006

Temple d'Aubonne

Chapelle de l'Oratoire

Cour Hôtel-de-Ville

Œuvres de Béla BARTÓK, John DeVORE, Paulo BRAGA DINIZ, Ferenc FARKAS, Joseph HAYDN, Wolfgang Amadeus MOZART et  Kirt.N. MOSIER. Soliste: Roger BIRNSTINGL, basson. 

(programme)

Samedi 5 novembre 2005

Dimanche 6 novembre 2005

Vendredi 11 novembre 2005

Samedi 12 novembre 2005

Dimanche 20 novembre 2005

 

Salle point Favre à

Chêne-Bourg

 

Eglise de Sallanches

En collaboration avec le Choeur des Trois Chêne

Œuvres de Malcolm ARNOLD, Giovanni Maria NANINI, Pierluigi PALESTRINA, Wolfgang A. MOZART et Francesco DURANTE

 (programme)

Vendredi 26 novembre 2004

Dimanche 28 novembre 2004

Eglise de  Carouge

Eglise d'Habère-Poche

Œuvres de Léopold MOZART, Malcolm ARNOLD, Anatol LIADOV, Georg Philip TELEMANN, Gaspard FRITZ et John DeVORE. Soliste: Alain Delabre, trompette.        (programme)

Samedi 12 juin 2004

Dimanche 13 juin 2004

Salle des Fêtes de Carouge

Pour le centenaire de l'OCC, en collaboration avec la troupe de Théâtrochamps. Soliste: Dan Dery, violon.    (programme)

Samedi 29 novembre 2003

Dimanche 30 novembre 2003

 

Œuvres de J. Christopher PEPUSCH, Ferenc FARKAS, Johannes BRAHMS, Ralph VAUGHAM WILLIAMS, Joseph HAYDN, J. Helmich ROMAN et Felix MENDELSSOHN

(programme)

Mercredi 11 juin 2003

Vendredi 13 juin 2003

Dimanche 15 juin 2003

 

Œuvres de DVORAK, SMETANA, Benjamin BRITTEN, Leos JANACEK et Arnold MALCOLM.

(programme)

Dimanche 24 novembre 2002

Vendredi 22 novembre 2002

Chartreuse de Mélan

Temple de Saint-Jean

Œuvres de Joseph HAYDN, Jean-Baptiste LULLY, Arnold MALCOLM, J. MYSLIVECEK, Georg Philipp TELEMANN

(programme)

Samedi 22 juin 2002

Aula Frank-Martin

Pour la Fête de la Musique: Airs célèbres d'opérettes de Franz LEHAR, André MESSAGER, Henri CHRISTINÉ, Oscar STRAUSS, Jacques OFFENBACH, ...               (programme)

Vendredi 30 novembre 2001

Dimanche 2 décembre 2001

Eglise de Choulex

Temple de la Servette

Avec l'Ensemble Vocal de Saint-Germain: Œuvres de Arcangelo CORELLI et de Georg Friedrich HAENDEL

(programme)

Samedi 23 juin 2001

Victoria Hall

Pour la Fête de la Musique: Œuvres de George GERSHWIN, Joseph HAYDN, Serge PROKOFIEV et G. Philipp TELEMANN

(programme)

Mercredi 28 mars 2001

Vendredi 30 mars 2001

Basilique Notre-Dame

Temple de Plainpalais

Œuvres de George GERSHWIN, Joseph HAYDN, Jean-Joseph MOURET, Serge PROKOFIEV et Georg Philipp TELEMANN

(programme)

Dimanche 3 décembre 2000

Temple de la Servette 

Concert de l'Avent avec des oeuvres de Georges BIZET, William BYRD, Arcangelo CORELLI, Engelbert HUMPERDINCK, Wolfgang Amadeus MOZART, Tillo SUSATO, Georg Philipp TELEMANN, Peter WARLOCK                          (programme)

Vendredi 12 mai 2000

Dimanche 14 mai 2000

Eglise de Puplinge

Eglise d'Habère-Lullin 

Œuvres de Bela BARTOK, Enrique GRANADOS, Joseph HAYDN et Eric SATIE.                                    (programme)

Vendredi 7 novembre 1999

Temple de Plainpalais

Poésie et musique: Œuvres de Johann Christian BACH,  Ludwig van BEETHOVEN, William BOYCE, Francesco GEMINIANI, Anatole LIADOW, Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKY

(programme)

Dimanche 20 juin 1999

Cour de l'Hôtel-de-Ville

Pour la Fête de la Musique: Œuvres de Adrien BOËLDIEU, William BOYCE, Anton DVORAK et Franz SCHUBERT.

(programme)

Vendredi 22 janvier 1999

Dimanche 24 janvier 1999

Temple de Plainpalais

Eglise de Veyrier

Œuvres de Johann Christian BACH, Gaetano DONIZETTI, Wolfgang Amadeus MOZART, Giovanni Battista PERGOLESI

(programme)

Vendredi 8 mai 1998

Dimanche 10 mai 1998

Temple de Plainpalais

Eglise d'Habère-Lullin 

Œuvres de Christoph Willibald GLÜCK, Francesco GEMINIANI, Carl von DITTERSDORF, Joachim RAFF et Anatole LIADOV                                              (programme)

Vendredi 7 novembre 1997

Dimanche 23 novembre 1997

Vendredi 28 novembre 1997

Dimanche 30 novembre 1997

Salle de Versonnex (F)

Temple de Jussy

Temple de Plainpalais

Eglise de Veyrier 

Avec l'Echo des Champs de Jussy: Magnificat d'Antonio VIVALDI et Ave Verum de Wolfgang Amadeus MOZART; 
Œuvres de Ludwig van BEETHOVEN, Georg Friedrich HAENDEL, Felix MENDELSSOHN, Wolfgang Amadeus MOZART, Franz SCHUBERT, Franz SIBELIUS, Jean-Philippe RAMEAU                                                          (programme)

Vendredi 7 mars 1997

Dimanche 9 mars 1997

Salle de Versonnex (F)

Temple de la Roseraie

Œuvres de Ludwig van BEETHOVEN, Christoph Willibald GL!UCK, Gaetano DONIZETTI, Felix MENDELSSOHN, Maurice RAVEL et arrangements divers pour vents       (programme)

Vendredi 19 avril 1996

Dimanche 21 avril 1996

Temple de Satigny

Eglise de Veyrier

Œuvres de Christopher Le FLEMING, Joseph HAYDN, Wolfgang Amadeus MOZART et Franz SCHUBERT

(programme)

Vendredi 5 mai 1995

Dimanche 7 mai 1995

ECG Henri-Dunant

Eglise de Veyrier 

Œuvres de Georg Friedrich HAENDEL: Water Music, 2e suite et de Joseph HAYDN: Symphonie n° 2

(programme)

Dimanche 27 novembre 1994

Salle du Rondeau 

Concert Antonio VIVALDI (reprise)

(programme)

Dimanche 6 novembre 1994

Eglise de Veyrier

Avec le choeur d'engfnats Les Bonnets Rouges 

Georg Philipp TELEMANN: Cantate comique

(programme)

Vendredi 6 mai 1994

Eglise Sainte-Thérèse 

Concert Antonio VIVALDI

(programme)

Dimanche 30 janvier 1994

Aula Collège De Staël

Œuvres de Jiri Antonin BENDA, Jiri Ignac LINEK, Leopold MOZART et Johannes PACHELBEL                    (programme)

Dimanche 23 mai 1993

Temple de Carouge

Œuvres de Johann Sebastian BACH, J. FISCHER,
Jean- Baptiste LULLY, Wolfgang Amadeus MOZART et
Jean-Philippe RAMEAU 
                                    (programme)

Dimanche 10 novembre 1985

Centre de Loisirs de Carouge

Œuvres de Edmund EYSLER, Franz LEHAR, Paul LACOME, Leopold MOZART, Jacques OFFENBACH, Johann STRAUSS

(programme)